+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Нужно ли платить ндфл с обеспечительного платежа физ лицу

Нужно ли платить ндфл с обеспечительного платежа физ лицу

Вопрос: Общество заключило договор аренды квартиры для работника с физ. С данной суммы удержали НДФЛ, перечислили в бюджет. В г отчитались по данной сумме как налоговый агент в МРИ показали перечисленный доход по окончанию договора аренды Арендодатель произвел возврат сумму ОБ Платежа. Какие проводки в учете и какие действия по отражению НДФЛ нам необ-мо сделать в этом году?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Для обеспечения исполнения обязательств арендатора - юридического лица перед арендодателем - физическим лицом по договору аренды арендатор может перечислять на счет арендодателя обеспечительный платеж на определенную договором сумму. Согласно пункту 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Налогообложение НДФЛ обеспечительного платежа

Забыл пароль. Потеряли Ваш пароль? Пожалуйста, введите ваш адрес электронной почты. Вы получите ссылку и сможете создать новый пароль по электронной почте. Добрый день. Подлежит ли уплате НДФЛ с суммы обеспечительного платежа с арендодателем физическим лицом?

Сумма обеспечительного платежа согласно условиям договора может быть зачтена в качестве арендной платы за последний месяц аренды? Доход, полученный арендодателем — физическим лицом от сдачи имущества в аренду, признается объектом налогообложения по НДФЛ пп. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе полученные в денежной и натуральной формах, а также те доходы, право на распоряжение которыми у него возникло п.

Доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с нормами гл. Дата фактического получения дохода в денежной форме если иное не установлено НК РФ определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц пп.

На наш взгляд, из совокупности приведенных норм следует, что в целях налогообложения НДФЛ любая сумма, полученная налогоплательщиком на его банковский счет, в том числе обеспечительные и авансовые платежи, должна облагаться НДФЛ на дату фактической выплаты. Такой же точки зрения по данному вопросу придерживается Минфин России. Так, в Письме Минфина России от В таких случаях полученные арендодателем денежные средства по сути являются авансом и, соответственно, рассматриваются как его доход, подлежащий налогообложению в общем порядке.

В то же время нельзя не отметить, что вопрос о дате включения в налоговую базу сумм авансовых и обеспечительных платежей является спорным. По поводу авансовых платежей по гражданско-правовым договорам есть мнение, что аванс нельзя рассматривать как получение дохода налогоплательщиком до момента выполнения им обязательств по договору по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам.

Таким образом, данный вопрос является спорным, в связи с чем, рекомендуем Вам обратиться в ИФНС по месту учета с данным запросом. Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате аванса в денежной форме физическому лицу по гражданско-правовому договору в том числе по договору подряда пп.

Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход налогоплательщика ст. В соответствии со ст. В силу пп. Однако в пп. Согласно п. Согласно позиции, выраженной Минфином России, с аванса, полученного налогоплательщиком по гражданско-правовому договору на выполнение работ оказание услуг , организация — источник выплаты должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Эта позиция отражена также в судебном акте. В то же время есть судебный акт, в котором указано, что аванс, выданный исполнителю — физическому лицу, не признается объектом налогообложения по НДФЛ до момента выполнения лицом обязательств по договору.

В какой момент задаток, выплаченный физическому лицу по гражданско-правовому договору, включается в налоговую базу по НДФЛ пп. Положением п. В соответствии с пп. Согласно официальной позиции Минфина России задаток, полученный физическим лицом по гражданско-правовому договору, включается в налоговую базу по НДФЛ в периоде его получения. В то же время есть судебный акт, в котором указано, что НДФЛ с суммы задатка нужно удержать после проведения зачета этой суммы в счет оплаты по договору.

Предыдущий вопрос. Следующий вопрос. Зарегистрироваться сейчас. Забыл пароль Потеряли Ваш пароль? Добавить вопрос Вы должны зарегистрироваться, чтобы задать вопрос. Логин Позвонить нам добавочный Нужно ли удерживать НДФЛ с обеспечительного платежа при аренде. Опишите причину своей жалобы. Закажите обратный звонок по этому вопросу. Ответ Один. Александр Сидоров Эксперт. Жалоба Войдите, чтобы ответить. Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ.

Лучший ответ. Напишите ответ. Скачать Выбрать файл Обзор. Нажмите, чтобы отменить ответ. Похожие вопросы Когда платить НДФЛ за арендодателя-физлицо если арендатор погасил долг арендодателя перед третьим лицом в счет арендной платы? Предыдущий вопрос Следующий вопрос.

Аренда у физлица: удерживать ли НДФЛ из депозита

Об 1С:ИТС. Заказать ИТС. Купить кассу. Тематические подборки. Последние результаты поиска. Главная Консультации по законодательству Разъяснения государственных органов Налог на доходы физических лиц Разъяснения по налогообложению отдельных выплат Облагается ли НДФЛ возмещение коммунальных расходов, полученное физлицом-арендодателем?

Нужно ли удерживать НДФЛ с обеспечительного платежа при аренде

С суммы гарантийного платежа нужно удержать и перечислить в бюджет 13 процентов НДФЛ в качестве налогового агента, если платеж перечисляете на текущий или банковский счет физического лица и он может расходовать поступившие деньги по своему усмотрению. Если же обеспечительный платеж будет обособлен от остального имущества физлица, но по условиям договора из этой суммы можно произвести удержание не оплаченных по договору средств, НДФЛ облагаются только удержанные средства. До момента удержания облагаемого НДФЛ дохода у физлица не возникнет.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие денежные переводы привлекают внимание налоговой?

Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Организация, которая выплачивает физлицу арендную плату, является его налоговым агенто м пп.

Вам согласована скидка р. Звоните: 8 69 Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок.

Когда обеспечительный платеж по договору аренды не облагается НДФЛ

Является ли депозит, перечисляемый по договору аренды арендодателю, доходом физлица и облагается ли он НДФЛ? Ответ на этот вопрос дало УФНС по г. В соответствии со статьей 41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Забыл пароль. Потеряли Ваш пароль? Пожалуйста, введите ваш адрес электронной почты.

Необходимо ли при перечислении обеспечительного платежа начислить и удержать НДФЛ

Как показывает практика, многие компании, сдающие в аренду свое имущество, прописывают в договоре условие по внесению арендатором обеспечительного платежа. Тем самым арендодатели страхуются от возможных рисков, связанных с неисполнением арендатором своих обязанностей. О том, на какие моменты нужно обратить внимание при составлении договора аренды с обеспечением и какие налоговые последствия ждут арендодателей и арендаторов в части обеспечительного платежа — наша статья. Договорные отношения — это взаимодействие, подразумевающее наличие взаимных обязательств и поэтому основанное на определенных рисках для сторон. Так, по договору аренды арендодатель может столкнуться с порчей своего имущества или неисполнением арендатором обязанностей по внесению арендной платы.

Обеспечительный платеж — «подушка» для договора аренды

.

За счет обеспечительного платежа также можно возместить: неустойку Допустим, компания перечислила физлицу обеспечительный депозит как гарантию Когда платить НДФЛ и взносы с зарплаты за декабрь.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда за перевод на банковскую карту заставят платить налог
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.